Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 01 окт 2025, 00:14


На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 225  След.
Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 07:25 
Императрица
Императрица

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:47
Сообщений: 18759
Награды: 3
Орден славы 3 степени (1) за позитивность (1) За видение мира (1)
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
В этот день происходило
432 (1580 лет) - Легенда связывает этот день со СВЯТЫМ ПАТРИКОМ. В этот день родившегося в Шотландии юного Патрика похитили и продали в рабство в Ирландию. Он пас свиней, освоил язык ирландцев, но потом сумел бежать на родину, где стал священником. Уже епископом он вновь вернулся в Ирландию и стал проповедовать христианство. С помощью священного цветка друидов трилистника (трехлистного клевера) он объяснял ирландцам понятие Святой Троицы - одного из главных символов христианства: как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах. Одним из чудес Патрика было изгнание с острова всех змей, запретив им возвращаться в Ирландию. Лишь одна старая змея подколодная не соглашалась на уговоры Патрика и никак не хотела прыгать в холодное море. Пришлось епископу пойти на хитрость: он сделал деревянный ящик (якобы для ее жилья) и предложил заползти внутрь. Но та не соглашалась - мол, домик слишком маленький. Как он ее только ни уговаривал, все было бесполезно. В конце концов, решив примером доказать неправоту Патрика, гадюка сплюнула ядом и поползла внутрь ящика. Патрик сразу же захлопнул крышку, прищемив змеюке хвост (права была старая, права) и бросил ящик в море. Больше желающих спорить не нашлось.

1521 (491 год) - Ф. МАГЕЛЛАН открыл Филиппины.
1744 (268 лет) - Будущая императрица России ЕКАТЕРИНА II во время своего первого визита в Москву сильно простудилась, после чего невзлюбила этот город.
1763 (249 лет) - Русский митрополит АРСЕНИЙ выступил с осуждением политики ЕКАТЕРИНЫ II в отношении церкви и попросил отставки.
1823 (189 лет) - В Николаеве заложен первый русский пароход "Метеор".
1825 (187 лет) - В испанской части острова Санто-Доминго провозглашено создание Доминиканской республики.
1845 (167 лет) - Англичанин Стивен ПЕРРИ запатентовал эластичный бинт.
1861 (151 год) - Провозглашено Итальянское королевство.
1899 (113 лет) - Опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio! (муз. ДИ КАМПАНА, сл. КАПУРРО).
1899 (113 лет) - Послан первый радиосигнал бедствия, вызывая на помощь коммерческому судну, севшему на мель в Песках Гудвина, побережье Кент Англии.
1917 (95 лет) - В Киеве образована Рада (Верховный совет Украины) под председательством историка М.С. ГРУШЕВСКОГО.
1922 (90 лет) - Усадьба А. С. ПУШКИНА в селе Михайловском, его могила в Святогорском монастыре и близлежащие места - Тригорское, Городище и деревню Воронич объявлены Государственным заповедником.
1927 (85 лет) - В Ленинграде на заводе «Светлана» начато производство миниатюрных лампочек для карманных фонарей.
1929 (83 года) - После студенческих волнений правительством Испании закрывт Мадридский университет.
1932 (80 лет) - Финляндия заказала 875 тысяч бутылок спиртного в знак смягчения сухого закона.
1937 (75 лет) - В СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения.
1950 (62 года) - В США объявлено об открытии 98-го химического элемента - калифорния.
1951 (61 год) - Украинская Повстанческая Армия (УПА) призвала США помочь ей в борьбе с СССР.
1960 (52 года) - В Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры.
1980 (32 года) - Английский парламент проголосовал за бойкот московской Олимпиады.
1991 (21 год) - Прошел Всесоюзный референдум, на котором на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70% проголосовали за введение поста президента РСФСР.
1992 (20 лет) - На референдуме белое население ЮАР приняло новую конституцию, уравнивающую в правах белых и черных граждан страны.
1992 (20 лет) - Министерство Украины зарегистрировало украинское казачество.
1997 (15 лет) - Борис НЕМЦОВ в программе НТВ рассказал следующую историю: "Приезжает Борис Николаевич в Нижний Новгород. А я его встречаю. Один. "Почему без жены?" - спрашивает Борис Николаевич. "А вы знаете, как зовут мою жену?" - "Как?" - "Раиса". - "Тогда ты, наверное, правильно поступаешь..."
1998 (14 лет) - Впервые появился термин Метаграфия. В галерее художника-ювелира Евгения Заварзина "ЕЗ" (Киев) прошла персональная выставка В.Харченко "Метаграфия. Вступление".
2004 (8 лет) - Журналисты первой в Екатеринбурге частной газеты "Подробности" перепутали премьер-министра России Михаила Фрадкова с Виталием Калоевым, подозреваемым в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide. Из-за этого издание, выходившее ежедневно, теперь будет печататься раз в неделю, а редакцию ждут серьезные сокращения. Фото Фрадкова было опубликовано на второй полосе "Подробностей" 2 марта - им проиллюстрировали статью под заголовком: "Калоев признан убийцей".


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 13:34 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:05
Сообщений: 10982
Откуда: Хабаровский край, г. Комсомольск на Амуре
Награды: 53
Орден славы 1 степени (1) Орден славы 2 степени (1) Орден славы 4 степени (2) за позитивность (1)
Абсолютный чемпион (2) Талантливый папарацци (2) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Всезнайка (1) Форумчанка года (1) Чемпион (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Самой энергичной (2) Мисс Улыбка (1)
Уютный дом (1) Творческая натура (2) Мастер слова (2) Мисс Снегурочка (1)
Кубок ветерана ГП (1) Орден ГП (1) 8 марта - творчество (1) Новобранец АДК (1)
За заслуги АДК (1) За заслуги в КАХА (1) Маленькие вещи (2) Худеющее лето (1)
Участник клуба Минус 60 (1) Креативные похудашки (1) Минус 30 килограмм (1) Крепкий орешек (2)
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.

Дневник: ВСЕ ЛЮДИ КАК ЛЮДИ, А Я ВОЛШЕБНИЦА!!!!

Команда: №4"Милашки-постройняшки"
Марыся писал(а):
17 марта.День Герасима-грачевника

#77

_________________
#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:09 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
18 мартаДень работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
#77
(дата для 2012 года)
День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» этот профессиональный праздник был перенесен на третье воскресенье марта.

Хотя официально именно в этот день праздник и должен отмечаться, до сих пор не только отдельные торговые организации, но даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник «по старинке» в четвертое воскресенье июля.

Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С того времени система бытового обслуживания стала активно развиваться. К бытовым услугам мы относим все те службы, которые создают уют и удобство нашей жизни.

Дома быта, ателье, комбинаты, мастерские, салоны оказывают услуги по ремонту квартир, изготовлению и ремонту мебели, стирке и химической чистке, индивидуальному пошиву и ремонту обуви и одежды. Также бытовые услуги оказываются по профилактике и ремонту автомобилей, ремонту бытовых машин и приборов, теле- и радиоаппаратуры, музыкальных инструментов. Прокат предметов культурного и спортивного назначения и домашнего обихода, уборка квартир, выполнение различных поручений, фото- и парикмахерские услуги — все это в сфере ведения необходимых нам служб быта.

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:12 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
День внутренних войск Беларуси#77
На территории современной Беларуси всегда существовали в той или иной форме институты охраны общественного порядка: княжеская дружина, подразделения стрелецкого войска, внутренняя стража, внутренние войска. С обретением государственной независимости, внутренние войска Республики Беларусь получили статус базового политического института.

18 марта 1918 года в Витебске из числа добровольцев отдельной команды конвойной стражи были созданы внутренние войска Беларуси. В 1922 году команда переходит в подчинение Главного Политического Управления и переименовывается в отдельную конвойную роту, с переподчинением ей уездных команд городов Полоцка, Городка, Себежа, Орши.

В 1923 году приказом ВГПУ Западного округа конвойная рота переименовывается в конвойную команду с дислокацией в Витебске. В связи с выходом конвойных частей из состава войск ОГПУ и переподчинением их войскам конвойной стражи (ВКС) СССР команда переформировывается и приказом ВКС СССР переименовывается в 7-ю отдельную конвойную роту ВКС СССР. В 1925 году 7-я отдельная конвойная рота переходит в состав вновь сформированной 2-й отдельной конвойной бригады ВКС СССР.

В 1991 году в связи с расформированием Министерства внутренних дел СССР 43-я дивизия внутренних войск МВД СССР передана в подчинение МВД Республики Беларусь и переименована в 43-ю дивизию внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1992 года 43-я дивизия внутренних войск МВД Республики Беларусь преобразована во внутренние войска МВД Республики Беларусь.

Существующая структура и дислокация внутренних войск Министерства внутренних дел утверждена Указом президента Республики Беларусь от 8 ноября 1995 года. В соответствии с Указом президента Республики Беларусь от 24 ноября 2000 года штабы гражданской обороны переданы в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Внутренние войска Республики Беларусь — мощная силовая структура, обеспечивающая поддержание законности и правопорядка в республике.

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:16 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
Международный день планетариев #77

18 марта (дата для 2012 года)
Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым — в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий».

Статус международного День планетариев (Day of Planetaria) приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.

Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

Первый в СССР планетарий открылся 5 ноября 1929 года в Москве.

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:18 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
День Парижской коммуны #77
День Парижской коммуны отмечается трудящимися мира в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 Генеральным советом 1-го Интернационала.

Парижской коммуной (La Commune de Paris) называли революционное правительство, сформированное в Париже во время революционных событий 1871 года. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию.

В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата.

До 1917 года День Парижской коммуны отмечали в России на нелегальных собраниях рабочих и революционных организаций. Этот революционный день впервые начал широко отмечаться после того, как ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР) в марте 1923 объявил День Парижской коммуны своим праздником (отмечался до 1990 года).

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:21 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
День матери в Великобритании
#77
18 марта (дата для 2012 года)
День матери в Великобритании (Mother's Day или Mothering Sunday) похож на 8 Марта в России. Его корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, а деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям и бабушкам небольшие подарки — букетики цветов или свежие яйца. Сегодня британские дети в этот день дарят матерям цветы и выполняют за них домашнюю работу.

Самые ранние чествования матери уходят корнями к древнегреческому весеннему фестивалю в честь богини Рэи, жены бога Кроноса и матери многочисленных богов и богинь. А около 250 года до нашей эры в Риме начали проводиться церемонии, славящие другую мать-богиню по имени Кибела (Cybele). Эти религиозные римские празднования длились три дня — с 15 по 18 марта.

В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье Великого поста люди стали праздновать Воскресенье матери (Mothering Sunday). Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это воскресенье стало праздником Матери Церкви — духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла.

Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским. Так как это было время богатых аристократов и огромных особняков, большая часть прислуги работала и жила в домах своих хозяев. В Воскресенье матери все слуги получали выходной, они возвращались в свои семьи, чтобы провести этот день со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый «материнским тортом». В этот день полагалось навещать матерей и приносить им в подарок такой торт в обмен на материнское благословение.

В наши дни День матери проходит довольно спокойно. Женщины отдыхают, а их мужчины занимаются работой по дому и готовят ужин. Традиционно в этот день принято подавать тот самый торт симнель (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась в еще дохристианские времена, они символизируют 12 знаков зодиака. Название этого торта связано с латинским названием муки тонкого помола (simila).

Такие торты и пирожные пеклись и продавались в Англии и Франции по воскресеньям во время Великого Поста. Во Франции по этому рецепту чаще выпекались пирожные, украшенные крестом из сахарной глазури.

Иногда мужья выводят в этот день своих жен в рестораны, чтобы отметить событие. Дети дарят цветы, открытки и другие подарки мамам. Поздравить свою маму надо обязательно, и в какой бы части света ни находились в этот день дочери и сыновья, они позвонят своим единственным и родным, отправят им открытку, письмо или электронное послание в День матери.

Даже если вы не живете в Англии, напишите или позвоните родителям!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 17-родительская суббота.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:26 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
Жизнь с человеком иногда сердита,
Не хочет улыбаться. И вот тут
Работники обслуживанья быта
Ему комфорт житейский создают.
И жизнь сменяет прежний гнев на милость,
И все вокруг, как по весне, в цвету.
А почему все это так случилось?
А потому, что ладно все в быту.
И будь ты мореплаватель иль плотник,
И будь ты академик иль герой,
Всегда и всюду бытовой работник,
Уверен будь, - друг и товарищ твой.
И этот день ты должен, без сомненья,
Одним из главных праздников считать
И, не скрывая чувства восхищенья,
За службу быта свой бокал поднять!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:41 
Императрица
Императрица

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:47
Сообщений: 18759
Награды: 3
Орден славы 3 степени (1) за позитивность (1) За видение мира (1)
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
В этот день родились
Адам ЭЛЬСХЕЙСЕР (1578-11.12.1610)
(434 года) - немецкий живописец и гравер, крупный мастер света в живописи.
Астольф де КЮСТИН (1790)
(222 года) - маркиз, французский писатель.
Николай Иванович КРОЛЬ (1823-9.04.1871)
(189 лет) - писатель.
Рандаль КРИМЕР (1838)
(174 года) - английский тред-юнионист, пацифист, лауреат Нобелевской премии мира.
Стефан МАЛЛАРМЕ (1842-9.9.1898)
(170 лет) - французский поэт-символист.
Рудольф ДИЗЕЛЬ (1858-29.9.1913, пропал при невыясненных обстоятельствах)
(154 года) - немецкий инженер, создавший двигатель внутреннего сгорания.
Янис РОЗЕНТАЛС (1866-26.12.1916)
(146 лет) - латышский художник.
Эрнест СТАРЛИНГ (1866-2.05.1927)
(146 лет) - британский физиолог.
Макс КЮСС (1877-1942)
(135 лет) - До революции капельмейстер одного из царских полков, а после революции – командир музвзвода. Сочинил вальс «Амурские волны».
Курт КОФФКА (1886-22.11.1941)
(126 лет) - немецкий психолог. Основал совместно с Вольфгангом КЕЛЕРОМ и Максом ВЕРТЕМЕРОМ школу гештальт-психологии.
Алексей КОЖЕВНИКОВ (1891)
(121 год) - писатель ("Золотая голытьба", "Магистраль").
Серапион ВАЦАДЗЕ (1899)
(113 лет) - грузинский художник.
Лидия Яковлевна ГИНЗБУРГ (1902-1990)
(110 лет) - литературовед, писательница, лауреат Государственной премии СССР.
Сречко КОСОВЕЛ (1904-1926)
(108 лет) - словенский поэт, прозаик и публицист.
Рене КЛЕМАН (1913-17.3.1996)
(99 лет) - французский кинорежиссер.
Джон КЭНДЕР (1927)
(85 лет) - американский композитор.
Криста ВОЛЬФ (1929)
(83 года) - немецкая писательница, известный прозаик, эссеист.
Джон АПДАЙК (1932)
(80 лет) - американский писатель.
Шаши КАПУР (1938)
(74 года) - индийский актер и продюсер.
Люк БЕССОН (1959)
(53 года) - французский кинорежиссер («Подземка», «Пятый элемент»).
Василий ИВАНЧУК (1969)
(43 года) - украинский шахматист.


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:43 
Императрица
Императрица

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:47
Сообщений: 18759
Награды: 3
Орден славы 3 степени (1) за позитивность (1) За видение мира (1)
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
В этот день происходило
1712 до н. э. (3724 года) - Эта дата традиционно считается днем рождения библейского ИСААКА, сына Авраама и Сарры. От него пошел род, давший миру Спасителя.
1229 (783 года) - Крестоносцами восстанавливается Иерусалимское королевство.
1314 (698 лет) - Папский суд над Великим магистром Жаком МОЛЭ и другими тамплиерами, которые дожидались этого суда 7 лет. Их осуждают на пожизненное заключение. А великого магистра де Молэ и приора Нормандии сжигают на медленном огне.
1596 (416 лет) - Король СИГИЗМУНД III переносит столицу Польши из Кракова в Варшаву.
1662 (350 лет) - Первая служба общественного транспорта начинает действовать в Париже - 8-местная карета.
1797 (215 лет) - В России издается указ о свободе культов.
1812 (200 лет) - Принятие первой испанской конституции.
1831 (181 год) - Верховный Суд США постановляет, что индейские племена не имеют права обращения в федеральные суды.
1848 (164 года) - Венгерский сейм принимает решение о ликвидации крепостного права в Закарпатской Украине.
1850 (162 года) - Основывается компания "Американ Экспресс" ("American Express").
1891 (121 год) - Между Парижем и Лондоном установлена телефонная связь.
1892 (120 лет) - Лорд СТЭНЛИ учреждает кубок для лучшей хоккейной команды Канады (ныне Кубок Стэнли).
1899 (113 лет) - Американский астроном ПИКЕРИНГ открывает Фебу, спутник Сатурна.
1900 (112 лет) - Основан голландский футбольный клуб "Аякс".
1902 (110 лет) - В Милане впервые записывается на фонограф итальянский тенор Энрико КАРУЗО.
1903 (109 лет) - Роспуск большинства монашеских орденов во Франции.
1913 (99 лет) - Во Львове создается организация "Украинские сечовые стрельцы".
1917 (95 лет) - В Киеве открывается первая украинская гимназия.
1918 (94 года) - Постановление СНК о закрытии московских буржуазных газет "с преданием редакторов и издателей революционному суду и применением к ним самых суровых мер наказания".
1918 (94 года) - Принято постановление Совнаркома об охране Ясной Поляны и передаче имения в пожизненное пользование С. А. ТОЛСТОЙ: "Обратиться от имени Совета Народных Комиссаров к местному Совету с указанием на его государственную обязанность охранять имение Ясное Поляна со всеми историческими воспоминаниями, которые с ней связаны. Постановление местных крестьян, что усадьба находится в пожизненном пользовании Софьи Андреевны, - утвердить".
1919 (93 года) - Открывается VIII съезд РСДРП(б), который переименует партию в РКП(б).
1921 (91 год) - В Риге подписывается мирный договор между РСФСР и УССР с одной стороны, и Польской Республикой с другой, устанавливающий советско-польскую границу (к Польше отошли Западные Украина и Белоруссия).
1924 (88 лет) - Установлены дипломатические отношения между СССР и Швецией.
1930 (82 года) - В США К. ТОМБО открывает планету Плутон.
1931 (81 год) - Первые электрические бритвы производятся в США.
1946 (66 лет) - Принятие Верховным Советом СССР Закона «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг.».
1952 (60 лет) - В Филадельфии впервые вставляются искусственные оптические линзы.
1958 (54 года) - В Москве открывается Первый международный конкурс музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского.
1960 (52 года) - В эфир вышла первая передача телевизионного "Клуба путешественников". Внесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как старейшая программа российского телевидения.
1966 (46 лет) - Папа римский отменяет отлучение от церкви, наложенное на католиков, которые состоят в браке с некатоликами.
1968 (44 года) - Журнал "Newsweek" объявляет Джимми ХЕНДРИКСА "самым эффектным и захватывающим гитаристом мира".
1980 (32 года) - В США вводится запрет на продажу СССР современных технологий.
1992 (20 лет) - В России создается Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП).
1993 (19 лет) - В Киеве вручаются первые украинские дипломы кандидатов и докторов наук.
1994 (18 лет) - Босния и Герцеговина, с одной стороны, и Хорватия, с другой стороны, подписывают Договор о создании федеративного государства боснийских мусульман и хорватов.


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:44 
Императрица
Императрица

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:47
Сообщений: 18759
Награды: 3
Орден славы 3 степени (1) за позитивность (1) За видение мира (1)
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
народный календарь
Конон Исаврийский, хранитель детей от оспы.
Конон Градарь Огородник - начинали копать огород. Если на Конона ведро - града не будет все лето. В старинных месяцесловах писалось: "Даже в день Конона Градаря была бы и зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр и овощу будет много".


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 11:57 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
Марыся писал(а):
была бы и зима, начинай пахать огород,

:?: Интересно,что ж пахать-то,снег что-ли.

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 15:11 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:05
Сообщений: 10982
Откуда: Хабаровский край, г. Комсомольск на Амуре
Награды: 53
Орден славы 1 степени (1) Орден славы 2 степени (1) Орден славы 4 степени (2) за позитивность (1)
Абсолютный чемпион (2) Талантливый папарацци (2) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Всезнайка (1) Форумчанка года (1) Чемпион (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Самой энергичной (2) Мисс Улыбка (1)
Уютный дом (1) Творческая натура (2) Мастер слова (2) Мисс Снегурочка (1)
Кубок ветерана ГП (1) Орден ГП (1) 8 марта - творчество (1) Новобранец АДК (1)
За заслуги АДК (1) За заслуги в КАХА (1) Маленькие вещи (2) Худеющее лето (1)
Участник клуба Минус 60 (1) Креативные похудашки (1) Минус 30 килограмм (1) Крепкий орешек (2)
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.

Дневник: ВСЕ ЛЮДИ КАК ЛЮДИ, А Я ВОЛШЕБНИЦА!!!!

Команда: №4"Милашки-постройняшки"
Марыся писал(а):
Конон Градарь Огородник - начинали копать огород.

у нас минус 18 :o :o :o , копать не получается :o :o :o :lol: :lol: :lol:
Марыся писал(а):
и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр и овощу будет много".

пойду все равно почну.... :D :D :D

_________________
#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 15:40 
Королева
Королева
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:55
Сообщений: 14213
Откуда: омск
Награды: 20
за позитивность (1) Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1)
Мастер эпистолярного жанра (1) Всезнайка (2) Форумчанка года (1) За опыт! (1)
Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Дюймовочка (1) Сочинитель частушек (1) Детский день Рождения (1) Уютный дом (1)
Творческая натура (1) Счастливы вместе (1) Осенняя ярмарка (1)
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Дневник: За осиную талию поднимаю бокал!
УСПЕШНАЯ ДИВА писал(а):
пойду все равно почну....

Получилось? :grin: Я чет не рискнула.

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Праздничная копилка. 18 марта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 16:14 
Императрица
Императрица

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:47
Сообщений: 18759
Награды: 3
Орден славы 3 степени (1) за позитивность (1) За видение мира (1)
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
_/\Ен@_ писал(а):
Я чет не рискнула.

у нас на огород и не вылезешь :lol: :lol: :lol:
но я помидоры посеяла...покопалась в землице...может ,зачтётся???


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3375 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 225  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2000-2020