Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 28 мар 2024, 12:50


Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Основные правила сочетания цветов в одежде
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 21:43 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2007, 19:15
Сообщений: 189
Откуда: Пермский край
Награды: 2
Орден славы 4 степени (1) Самый смелый (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Основные правила сочетания цветов в одежде


«Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются».
Алишер Файз, психолог, писатель

У каждого из нас есть свой любимый цвет в одежде. Или даже два-три. Они нам подходят, нам комфортно в них. И мы даже не задумываемся, что эти цвета, например, подчеркивают свежесть лица, красиво оттеняют глаза и волосы и даже скрывают недостатки нашей фигуры. Мы просто их любим и меняем в зависимости от настроения. Но есть и такие, которые нам категорически не идут, «убивают». Что же говорят по этому поводу психологи? С чем ассоциируются у нас основные цвета и что означают наши цветовые предпочтения?

Все краски радуги

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» — кто не помнит с детства эту считалочку, в которой скрыта важная информация? Ведь именно в ней зашифрованы названия основных цветов — красок радуги.

Красный. Возникают ассоциации с ярким пламенем, опасностью, сердцем и кровью, страстью и пылкостью. А потому, если вам захотелось надеть красную блузку или платье, знайте — причиной тому желание растратить накопившуюся энергию. Вы жаждете успеха и целеустремленно идете к победе.

Жёлтый. Яркий солнечный одуванчик, цыпленок, медовые леденцы и спелая дыня. Психологи полагают, что всякий, кто отдает предпочтение этому цвету, хочет освободиться от трудностей, веселиться и мечтать. Желтый — чувственный, пикантный, наполненный надеждами.

Зелёный. Любите зеленый? Значит, вы логичны, упорны и эмоциональны и деятельны! А еще вам нравится руководить, вы гордитесь собой и склонны к анализу.

Синий. Спокойствия и свободы желаете? Наверно, хотелось бы умиротворенности и беспечности? Надевайте голубой цвет, и судьба будет к вам благосклонна. Оттенки синего цвета предпочитают верные люди.

Фиолетовый. Желание очаровывать и восхищать окружающих руководит теми, кто стремится носить пурпурную, фиолетовую одежду. Волшебство, загадка и творчество идут нога в ногу с вами, поэтому ваши желания часто исполняются.

Коричневый — этот цвет, который выбирают люди, чувствующие некую опасность или дискомфорт, эмоциональные и очень трепетно относящиеся к своей семье и друзьям.

Серый, преобладающий в одежде, говорит о желании укрыться и отгородиться от окружающего мира, возможно, даже заняться своими личными делами, отодвинуть на второй план общественность и обязательство перед всем вокруг происходящим.

Чёрный цвет символизирует окончание определенного жизненного этапа, желание погрузиться в свой внутренний мир, пойти вопреки судьбе. Черный — это неизвестность и тайна, которая дает путь всему новому. В японской культуре он — символ благородства, неслучайно в боевых искусствах черный пояс является признанием первенства.

Белый — его противоположность. Цвет справедливости, веры, невинности и начала начал. Это чистый лист, с которого пишется история. Отдавая ему предпочтение в одежде, вы вступаете в новое для себя время.

Ахроматично? Нет, комплиментарно!

Выбирая свой цвет, мы, сознательно или нет, учитываем свой тип внешности. Типов, как известно, четыре — Зима, Весна, Лето, Осень. Стилисты рекомендуют использовать максимум три цвета. Один из них будет преобладать в образе, второй — подчеркивать его и оттенять, а третий — расставлять акценты, в зависимости от того, что мы хотим подчеркнуть. Однако, бывают очень кстати и другие сочетания красок.

1. Монохроматическое

Используется только один цвет, но со всем многообразием тонов, от самых светлых до самых темных.

Очень важна так называемая созвучность оттенков. Они должны быть в одном цветовом ряду. Например, если вам очень нравится синий цвет, то поэкспериментируйте с ним. Он взаимосвязан с фиолетовым, зелёным и голубым. Оттенки могут располагаться ближе к первому, второму или третьему. Изменяйте в разных деталях одежды его яркость, насыщенность, т. е. присутствие темных и светлых тонов. Это могут быть неоновый или цвет морской волны, а также васильковый, небесно-голубой, лазурный. Названия оттенков фиолетового цвета переданы через названия цветков: лиловый, фиалка, лавандовый и сиреневый. Бирюзовый, салатовый, аквамарин, изумрудный и оливковый — оттенки зеленого.

А если душа лежит к оранжевому цвету, то перед вами такая палитра красок: медовый, рыжий, морковный, апельсиновый, янтарный (включает группу оттенков от желтого до коричневого), коричневый, который получается благодаря слиянию серого и оранжевого. А у красного — алый, розовый, кармин, бордо, багряный, багровый и кардинал. 2. Ахроматическое. Используем черный, серый и белый. И расставляем яркие цветные акценты с помощью аксессуаров — броши, браслетов, шарфика.


Самое приятное здесь то, что эти цвета гармонируют абсолютно с любым цветом. Для классического варианта хватит белого и черного. Что вы предпочтете в данном случае — темный верх и светлый низ или наоборот — ваше дело. Исходите из особенностей фигуры (напомним: белое полнит, черное стройнит).

2. Комплиментарное. Такое сочетание особенно нравится творческим людям, ведь оно позволяет сочетать контрастные цвета.

Творческие люди, как показывает практика и опросы, предпочитают в одежде три основные пары цветов: оранжевый и синий, фиолетовый и желтый, красный и зеленый. Объединяя такие контрастные цвета, вы придаете образу динамику, привлекаете внимание к себе. Однако, многие, считают, что соединение красного и зеленого в одежде смотрится слишком безвкусно. Но в данном случае важно правильно подбирать оттенки. Например, алый и изумрудный. Если смелость или тип внешности не позволяет носить контрастные цвета — ультрамарин с апельсиновым, к примеру, — попробуйте сочетать небесно-голубой, сиреневый со светло-коричневым.

3. Гармоничное. Такое сочетание цветов всегда строго выдержанно и радует глаз. Цвета уместно дополняют друг друга, создают баланс и гармонию в образе.

Еще немножко психологии

Сочетание фиолетового и серого в вашей одежде говорит о том, что у вас развито чувство прекрасного, а идеалы красоты высоки.

У примерившего на себя одновременно жёлтый и фиолетовый очень развита фантазия, это прирожденный путешественник.

Фиолетовый с коричневым говорят о вашей привязанности к наслаждениям в еде, роскоши, жажде покупки одежды и в целом новых приобретений. А в сочетании с чёрным фиолетовый говорит о потребности к подражанию.

Красный и фиолетовый — очарование эстетики и эротики, всего, что может взволновать. Синий и фиолетовый рассказывают о стремлениях к нежности и чувственности.

Зелёный и фиолетовый — стремление заручиться поддержкой окружающих, завоевать их расположение, однако, и нежелание брать на себя ответственность.

А синий и жёлтый выбирает тот, кто хочет быть понятым и сам понимать, кому не хватает немного любви.

Синий с чёрным — покой, а синий с серым — некоторая отстраненность.

Контраст синего и красного говорит о гармонии и эмоциональности. Коричневый и синий — для нуждающихся в заботе и комфорте.

Самоуверенны и осмотрительны персонажи, предпочитающие сочетание серого и зелёного. Синий с зеленым — это говорит о логичности, излишней аккуратности и контроле.

Владелец наряда, где главенствуют зелёный и красный, повышает свой авторитет, впрочем, зелёный с жёлтым — признание окружающих и самого себя.

Роковое сочетание красного и чёрного говорит о чрезмерных желаниях, а красного с серым — об импульсивности.

Зелёный и чёрный — патологическое упрямство, а жёлтый и чёрный — своеволие.

Красный и жёлтый — жажда знаний и исследований, красный и коричневый — самоудовлетворение.
Серый и жёлтый — неуверенность. А жёлтый и коричневый — свобода без конца и края, безграничная.

Зелёный и коричневый — необходимость в покое, вместе с черным последний означает отказ от всего, кроме физического удовольствия.

Серый и чёрный — замкнутость в себе и закрытость от окружающего мира. А серый и коричневый, наоборот, — необходимость внимания со стороны.

Kомментарий Надежды Ивлевой, имидж-стилиста Style Guide:

— На самом деле все цвета сочетаются между собой: синий, красный, зеленый, желтый и т. д. Но у каждого цвета много оттенков и нюансов, и вот в их сочетании можно легко запутаться, наделать ошибок.

Наверняка вы знаете, что цвета бывают теплые и холодные. В составе теплых есть желтый пигмент, а холодные цвета имеют синий подтон. Но в то же время каждый цвет может иметь и теплые, и холодные оттенки. Правило сочетания тонов очень просто: холодные оттенки прекрасно сочетаются с холодными, а теплые с теплыми. Например, розовый гармонирует с бордо и нейтральным серым, а персиковый хорошо смотрится с кирпичным и бирюзовым.

Важно учитывать и насыщенность цвета — светлый он или темный. Абсолютно недопустимо смешение в одежде светлых теплых тонов и темных холодных и наоборот. Трудно себе представить гармоничный дуэт цвета хаки с прозрачно-розовым или темно-синий с салатовым. Холодные оттенки разных цветов, так же как и теплые, можно смело сочетать между собой в разной насыщенности и разной комбинации. Конечно, не забывайте про ситуацию, для которой вы одеваетесь. Для строгой деловой встречи выбирайте несколько оттенков (теплых или холодных) одного цвета, например синего, а для вечеринки смело комбинируйте оттенки разных цветов, даже таких, как фиолетовый и желтый, зеленый и красный.

Все дело в нюансах!

www.lita.ru

_________________
#77
Срыв - понятие диетное, на здоровом питании нельзя сорваться, потому что нет запретов.


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 23:02 
Баронесса
Баронесса

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:27
Сообщений: 276
Награды: 1
Орден славы 4 степени (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В последнее время, к нам вернулась мода 60х 70х. И все люди-радуги теперь с легкостью смогут носить на себе все любимые цвета)))))))))причем сразу, все любимые узорчики и полосочки горошки и цветочки. Надень розовые очки, поддайся моде сегодня)))))))))))) :grin:


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 19:36 
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:59
Сообщений: 60
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Дневник: Мой путь к совершенству...
Чтобы просто одежда становилась тщательно продуманным ансамблем, не обойтись без правила сочетания цветов.

Белые рубашки сочетаются со всем. Белую рубашку можно надеть под насыщенного цвета костюм или пастельный жилет.

Чтобы любой эксперимент с цветом не провалился, нужно включить в ансамбль немного серого цвета. Серый цвет способен контролировать любые оттенки, в том числе и те, которые в отдельности покажутся недопустимо яркими.

Лучше отказаться от ярких штанов. Не стоит одевать брюки, более яркие, чем пиджак или топ.

Сочетаться должны не только сами цвета, но и оттенки. Каждый цвет в ансамбле должен быть не ярче остальных.

Сочетание цветов между собой из следующих основных пар: красный и зелёный, жёлтый и фиолетовый, оранжевый и синий. Такие сочетания не только не режут глаз, но поражают богатством цвета и привлекают к себе всеобщее внимание.

Варианты цветовой гаммы

- черный и белый;

- темно-синий и светло-серый;

- черный и светло-серый;

- черный и бежевый;

- темно-серый и голубой;

- темно-синий и белый;

- шоколадный и бежевый;

- светло-коричневый и кремовый;

- серый и сиреневый.

_________________
Хочешь - значит можешь!

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2000-2020