Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 13 май 2024, 03:43


Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Полезное какао
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 18:32 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:14
Сообщений: 321
Откуда: Техас
Награды: 3
Орден славы 1 степени (1) Вес взят! (1) Самый смелый (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Шоколад справедливо считается одной из самых полезных сладостей. От одной дольки не растолстею, думаю я, и покупаю целую плитку – большую, полновесную. Дома, развернув звонкую фольгу, отламываю маленький кусочек, кладу его в рот и наслаждаюсь. Рука сама тянется за добавкой. И вот, когда от плитки остается меньше половины, я с замиранием сердца читаю информацию на обертке. Так и есть – я съела не меньше пятисот калорий. Грустно иду на беговую дорожку. Знакомая ситуация?
А между тем, единственный действительно полезный ингредиент в шоколаде – это какао. Зато, какой полезный!

По последним медицинским исследованиям, частое употребление какао снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств и даже рака. Содержащийся в нем кофеин бодрит, а теобромин – нормализует артериальное давление. В масле какао присутствуют жирные кислоты омега – те самые «хорошие» жиры, которые не откладываются в области талии, а используются организмом для строительства клеточных оболочек, в том числе и при обновлении кожного покрова. Какао содержит вещества, обладающие антистрессовым , антидепрессивным действием, а также антиоксиданты и некоторые вещества, улучшающие обмен веществ (подозреваю, что на этом основано действие шоколадной диеты).

Однако в состав молочного шоколада входит совсем небольшой процент какао. Все остальное – сливки или цельное молоко, сливочное масло, рафинированный сахар. Не слишком полезные для фигуры продукты, не так ли? Для того, чтобы полезный эффект какао был максимальный, нужно употреблять в пищу либо горький шоколад с большим содержанием какао (не менее 75-85%), а можно использовать просто какао-порошок, заменяя «вредные» ингредиенты на полезные и диетические.

Предлагаю несколько блюд, которые при небольшой калорийности вполне способны удовлетворить шоколадный голод. Вместо сахара добавляем или фруктозу, или мед, или сахарозаменитель. Хотя и от ложечки бурого сахара особого вреда не будет.
В рецептах я буду писать просто "подсластитель", а каждый пусть сам решит, что придаст блюду сладкий вкус :wink: !

1. Просто какао. Заливаем 1 чайную ложку какао стаканом обезжиренного молока. При необходимости подслащиваем. По вкусу можно добавить корицу и душистый перец. Нагреваем на среднем огне до кипения, но не кипятим. Постоянно помешиваем. Встречаем новый день с чашкой ароматного и бодрящего напитка. Примерно 100 ккал без сахара. Ложка рафинированного сахара – плюс 30 ккал.

2. Шоколадный мусс. Понадобится 1 ч.л. желатина, 1 ч.л. какао, полстакана холодного молока и полстакана горячего. Подсластитель. В горячее молоко добавляем какао, подсластитель и хорошенько перемешиваем. В холодном молоке размешиваем желатин. Соединяем и взбиваем миксером до гомогенной массы. Разливаем по пиалам или мисочкам и ставим в холодильник на 3 часа. Калорийность – примерно 120 ккал без сахара. На 100 г соответственно меньше 50-ти ккал.

3. Диетическое шоколадное мороженное. Обезжиренный йогурт смешиваем с какао, подсластителем, ванилином и корицей. Ставим в морозилку на 1-2 часа. Йогурт заморозится более равномерно, если его хорошо взбить и во время заморозки иногда доставать и перемешивать. Калорийность зависит от йогурта. В ложке какао – 15 ккал.

4. Шоколадное безе. Предварительно включаем духовку (200-250 градусов), 2 яичных белка взбиваем до стойкой пены, затем добавляем какао, подсластитель, а также ванилин и корицу по вкусу. Продолжаем взбивать. Охлажденная смесь будет взбиваться легче. Готовая пена должна держать форму на ложке. Выкладываем безе на противень столовой ложкой (или кулинарным шприцом). Выпекаем 20-30 минут, затем выключаем духовку и даем безе подсохнуть около 30 минут. Готово! Безе по объему получается много, а калорийность – небольшая. Очень советую кушать, поливая фруктовым йогуртом.

Три следующих рецепта более калорийны, зато они могу заменить целый завтрак!

1. Шоколадная масса. 100 г нежирного творога разминаем с 2 ст.л. кефира, добавляем какао, подсластитель, по вкусу – корицу, ванилин, измельченные орешки. Как следует все перемешиваем. Можно еще добавить изюм, фрукты, сухарики – фантазируйте! Хорошо кушать просто так, или намазывать на хлебцы.

2. Шоколадные галушки. Массу готовим как в предыдущем рецепте, кефир необязателен. Добавляем 1 яйцо, обваливаем в муке и варим. Очень вкусный, полезный и не особенно калорийный завтрак для всей семьи.

3. Рисовая каша с шоколадом. Варим рис до готовности, сливаем воду, промываем. Добавляем обезжиренное молоко – примерно треть от объема риса. Добавляем какао, подстластитель, а также корицу, душистый перец, орешки, ванилин – все, чего душа пожелает – по вкусу. В микроволновке – 5 минут на половинной мощности, в кастрюльке – довести до кипения, накрыть крышкой и варить 5-10 минут на слабом огне.

_________________
Уменьшилась:
#77

#77


За это сообщение автора utya поблагодарили: 2 Anygirl(04 окт 2009, 14:08), Bukva(05 окт 2010, 10:18)  
Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 03:39 
Новичок

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 02:59
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу сделать некоторые уточнения к Вашей статье о пользе шоколада.
Дело в том, что шоколад даже темный не является таким уж полезным продуктом. Хотя какао-бобы из которого он сделан действительно один из самых чудесных "суперфудов". Поясню в чем тут дело.
1. При изготовлении шоколада при принятой технологии какао-бобы обжаривают, высокотемпературно перетирают и также при температуре выжимают какао-масло и далее высокотемпературно сушат какао-порошок. При этом в какао и в шоколаде из него практически не остается полезных свойств, т.к. все имеюшиеся в нем полифлаванолы или разрушаются или меняют конформацию. То же с жирами. Они переходят из полиненасышенных (хороших) форм в полинасышенные (плохие), так как это происходит при жарке любого масла. На эту тему сейчас есть много исследований.
Только "холодная" переработка какао-бобов, которую на настоящее время, насколько я знаю, делают только в США, сохраняет живительные свойства какао-бобов в шоколаде. Кстати он намного вкуснее, и не знаю уж как там он предохраняет от рака или болезни сердца, но очень хорошо улучшает сон - испытано на себе и знакомых. Также оно хорошо для похудения - теряешь примерно 2.5 кг в месяц безо всякой натуги. Я за четыре месяца похудел примерно на 11 кг.
2. Касательно самих какао-бобов ситуация также не проста.
Основное количество какао-бобов производится на плантациях интенсивными методами, около 2.5 млн тонн в год. При этом какао является самой пестицидно интенсивной культурой в современном сельском хозяйстве в мире.
Выращивается также органическое какао на плантациях порядка 15 тыс тонн в год. Но какао вырашенное на плантациях все же тоже не такое уж хорошее, поскольку растет скучно и на солнце, что ему противопоказано его природой. Только дикое какао вырасшеее в реальных условиях тропического леса, так называемое "живое какао", т.е. сырое, дикое и органическое обладает теми чудесными свойствами, которые ему приписывают производители.Производители шоколада прекрасно об этом знают и все исследования проводят на живом какао а результаты относят к шоколаду для рекламы.
Так что лучше бы Вы составили свои рецепты с использованием живого како в сыром виде - дробленый или молотом на кофемолке виде.


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2000-2020